Перевод – VlPo

By Rockwallaby

Прочитав название, вы можете подумать:

Хорошо, Bryan, ты ударился головой или принимал лекарства на этой неделе? Ты знаешь, что Atlantis уже выпущен, верно?!?

Спокойно, я в порядке и у меня нет амнезии и я не под воздействием каких либо препаратов… Хотя, я должен это проверить… Всё, шутки в сторону, позвольте мне объяснить Основной выпуск, исправления или промежуточный выпуск – в чём различие

Я хочу начать с напоминания, что EndeavourOS является rolling-дистрибутивом и изменения, как и обновления наших ISO, влияют исключительно на процесс установки и обновление автономной версии. Мы ни в коем случае не задерживаем выпуски релизов. Цифры в названии ISO просто указывают на год выпуска, за которым следует номер выпуска в этом году. Теперь давайте вернёмся к выпуску Atlantis neo и посмотрим, что происходит:

Основной релиз (Major release) – недавний выпуск Atlantis был основным релизом, который содержал множество улучшений и новых функций, созданных и реализованных нашей командой разработчиков, наряду с регулярными обновлениями пакетов. Крупный релиз также будет “отмечен” новыми обоями и новым кодовым названием, вдохновлённым существующими или вымышленными названиями космических кораблей.

Исправления (Hotfix feature) – экспресс-инструмент команды разработчиков для внесения небольших исправлений в уже выпущенный ISO. Этими исправлениями могут быть исправленные ошибок допущенных нами, обходные сценарии для исправления ошибок, исправления ошибок которые не конфликтуют с другим пакетам в ISO. Просто рассматривайте это как лейкопластырь: исправления, внесённые этой функцией, являются лишь временными.

Промежуточный выпуск (Interim release) – содержит слегка обновлённую версию основного выпуска без добавления новых функций или новых обоев. Исправления, содержащиеся в этих выпусках, представляют собой обратные обходные пути из-за исправления ошибок или изменений upstream , которые также влияют на поведение других пакетов в ISO. Конечно, с этими изменениями они также будут иметь все обновления upstream пакетов.

При необходимости, мы выпустим максимум два промежуточных ISO между основными релизами. Это означает, что для каждого основного выпуска, как правило, не будет двух промежуточных ISO.

Эти релизы будут носить название последнего крупного релиза, за которым последует дополнение – neo или nova.

Мы черпали вдохновение в мире авиации, слегка связанным с нашей космической тематикой, создавая названия этих релизов. Все знают успешный Boeing 737 и его обновлённую модель 737 MAX, или Airbus, с его не менее успешной моделью A320, назвавший доработанную версию A320 NEO…

Как насчёт сокращения нагрузки для разработчиков ?

Внимательный читатель возможно заметил, что я написал о сокращении рабочей нагрузки для команды разработчиков за счёт добавления функции исправления в объявлении о выпуске Atlantis. Итак, работают ли промежуточные релизы в этом плане, не добавляют ли они больше давления и работы команде?

Да, и нет, я объясню.

Видите ли, исправления часто являются результатом ошибок, созданных командой разработчиков и сообществом, предлагающими обходной путь для выхода из ситуации. Таким образом, эти исправления могут быть выпущены довольно быстро благодаря многочисленным, технически подкованным, членам сообщества, которыми располагаем мы и всё сообщество Linux.

С выпуском neo и nova команде разработчиков стало легче внедрять исправления и изменения в upstream, потому что количество исправлений меньше, что делает их контроль более прозрачным и, следовательно, более удобными в сопровождении. Как правило, мы вносим изменения и исправления ошибок только в промежуточном релизе, что упрощает работу. В конце концов, это также упростит работу с новыми функциями, подготовленными нами для основного релиза.

Кроме того, это уменьшит размер наших объявлений о выпуске, что позволит нашим переводчикам не впадать в состояние отчаяния от объёма работы…

Команда также работает над методом автоматического создания этих ISO, и первые тестовые пробы очень многообещающие. Мы сообщим вам об этом в ближайшем будущем.

Релиз Atlantis neo

Мы советуем вам ознакомиться с полным списком функций включённых в Atlantis здесь. Atlantis neo поставляется с добавлениями и исправлениями поверх исходного списка:

  • В случае неустойчивого/медленного подключения к Интернету или к зеркалам, Pacman не прекратит работу, что приведет к неудачной установке. Вместо этого он будет делать до шести попыток подключения при получении пакетов. Это значительно сократит вероятность неудачной установки.
  • Зашифрованные установки с помощью BTRFS теперь работают с выбором раздела подкачки и гибернации, благодаря члену нашей команды и модератору Dalto.
  • Ошибка Budgie, не позволяющая пользователю получить доступ к меню питания после перехода в спящий режим и приостановки, устранена с помощью gnome-power-manager добавляемого по умолчанию. Большое спасибо сообществу Big Daddy Linux за то, что они подняли эту ошибку во время их еженедельного обсуждения дистрибутивов 11 декабря этого года.
  • Calamares теперь позволяет совершать установку на системы с объёмом оперативной памяти менее 2 ГБ.
  • Virtualbox-ext-oracle был удалён из нашего репозитория из-за лицензионного соглашения Oracle, не позволяющего распространять пакет.
  • power-profiles-daemon заменил TLP для лучшей совместимости с оборудованием, что по умолчанию обеспечивает экономичное потребление электроэнергии. Для пользователей Gnome и Plasma, power-profiles-daemon интегрирован в меню настроек DE.

Маленький рождественский сюрприз

By Shjim

Обычно, улучшения и исправления перечисленные выше, заканчиваются объявлением об очередном neo релизе. Но Atlantis neo – наш первый промежуточный релиз в новой модели выпусков, и, поскольку сейчас сезон празднеств, мы добавили для вас небольшой рождественский сюрприз.

  • LxDe был добавлен в качестве опции в наше меню выбора DE при установке, и будет установлен с базовыми настройками.
  • Openbox был добавлен в наши выпуски сообщества в вариантах с базовой и слегка тематической настройкой.
  • Qtile был добавлен в наши выпуски сообщества, WM на базе Python также поставляется в вариантах со слегка тематической и базовой настройкой, чтобы дать вам начальную точку в работе с WM.

Мы хотели бы поблагодарить команду разработчиков за усердную работу и настойчивость в создании этих выпусков, а также наше сообщество за отзывы во время их тестирования.

” Для нас каждый из вас – драгоценная сияющая звезда, которая отражается в Endeavour…”

Команда EndeavourOS

есмотря на общее чувство, которое мы все испытываем оглядываясь на 2021 год, для нас этот год был экстраординарным, который принёс нам растущее сообщество энтузиастов и любителей. Это настоящая привилегия – быть окружённым такими выдающимися людьми, как вы.

Возможно, мы не сможем выразить нашу благодарность за любовь и поддержку, которые вы оказали нам в 2021 году. Ни в одном языке мира нет такого слова, которое бы описывало вашу причастность к нам. Честно. Но я собираюсь попробовать сделать это с учётом моих ограниченных возможностей.

Чтобы оставаться в нашей космической тематике, мы – те, кто запускает новую информацию в космос, но вы… вы – удивительно быстро движущиеся спутники вокруг нас, которые передают наш код и смешивают его с вашей любовью и энтузиазмом в бесконечности и за её пределами, придавая дистрибутиву этот особый, тёплый и гостеприимный образ.

Для нас каждый из вас – драгоценная сияющая звезда, которая отражается в Endeavour… Спасибо вам за то, что вы подарили нам своё тепло, любовь, энтузиазм, мудрость, потому что без них EndeavourOS не был бы таким сильными, как сегодня сильны мы…

Счастливых праздников всем и фантастического продолжения нашего путешествия в 2022 году…

Вы можете скачать Atlantis neo здесь.

Categories: Russian