Перевод – VlPo

By Krimkerre

Да, как вы могли заметить в названии, мы начали давать имена нашим релизам, и мы более чем рады представить новый релиз – Atlantis.

Причина, по которой мы начали давать названия релизам, связана с тем, что мы изменили стиль работы. Команда Endeavour расширилась с момента последнего релиза, и для того, чтобы дать каждому члену команды время для выполнения своей задачи, мы теперь замораживаем разработку ISO на определённом этапе и, чтобы избежать путаницы, называем её декабрьским выпуском, в то время как в названии ISO указана дата ноября. Кроме того, это подчёркивает интересный факт об этом проекте – как и вы, мы просто получаем удовольствие создавая и делясь с вами нашим продуктом.

Чтобы оставаться в космической тематике, мы назвали этот выпуск именем старшей сестры Endeavour – шаттла Atlantis, и наши будущие выпуски будут носить имена других космических аппаратов… И нет, не будет выпуска Endeavour, не будет ни одного с названиями неудачных космических аппаратов, таких как Columbia или Challenger, если вам интересно…

EndeavourOS многоязычна

By Rockwallaby

Прежде чем я перейду к деталям нового релиза, начну с небольшого дополнения сделанного на веб-сайте, и беглого взгляда на наши планы на будущее. С помощью этого я также надеюсь ответить на некоторые животрепещущие вопросы и просьбы, которые мы получили от вас.

Когда проект стартовал в 2019 году, мы уже были международным сообществом. В течение этих лет были также созданы несколько групп в Telegram для преодоления некоторых языковых барьеров при обращении за помощью. В конце концов, когда пытаешься найти ответы, легче это сделать на своём родном языке.

Эти группы являются важным ключом в поддержке дружественной атмосферы сообщества проекта, поэтому пришло время отметить эти группы Telegram на нашем веб-сайте.

Представленные языковые группы Telegram для EndeavourOS – испанская, голландская, турецкая и, конечно же, наша официальная английская группа. Вы можете найти ссылки на группы в разделе Community в верхней части страницы нашего сайта, и присоединиться к ним.

Discourse – форум, многопредметный как швейцарский армейский нож

Сказав про группы Telegram, я воспользуюсь возможностью подчеркнуть, что наш форум также представлен на многих языках: арабском, каталонском, финском, французском, немецком, хинди, греческом, итальянском, филиппинском, польском, румынском, русском, сингальском, испанском, турецком и украинском.

Программное обеспечение Discourse – с открытым исходным кодом и отлично работает на всех устройствах, включая планшеты и телефоны. Поэтому, если вам неудобно создавать учётную запись со своим номером телефона, можно использовать свою учётную запись на форуме, открыв её в браузере и добавив адрес в качестве ярлыка на начальный экран вашего мобильного устройства. После того как это сделано, вы увидите наш логотип на экране, ярлык также уведомит вас в соответствии с вашими предпочтениями, как если бы это было собственное приложение, запущенное на вашем мобильном устройстве.

Немного заглянем в будущее

By rockwallaby

В свете многоязычности упомянутой выше, я собираюсь начать проект по созданию многоязычного основного веб-сайта в ближайшие недели, поэтапно работая над каждым языком. Какой язык появится первым, зависит от свободного времени наших переводчиков-добровольцев. Цель состоит в том, чтобы завершить весь проект к концу 2022 года. Если вы хотите помочь нам в этом, просто свяжитесь со мной (Bryanpwo) на форуме, в Telegram или воспользуйтесь формой обратной связи на веб-сайте.

Как и августовский релиз, Atlantis сосредоточен на технических улучшениях, о чем вы можете прочитать далее, но мы получили запросы на добавление ещё нескольких опций DE и WM в Calamares.

На данный момент в процессе разработки находятся выпуски сообщества, такие как Qtile, Openbox и совершенно новый WM под названием Worm, созданный Codic12, одним из наших разработчиков. Мы выпустим их, как только они будут готовы.

Что касается DE, мы рассматриваем возможность добавления UKUI, LXDE и, возможно, возвращения Deepin в ближайшем будущем.

Мы также ведём переговоры с активным разработчиком французского игрового сообщества Linux, чтобы создать версию для геймеров.

И последнее, но не менее важное: мы не забыли об EndeavourOS ARM. Год назад мы обещали улучшить установку этого издания, и теперь, когда оседает пыль от запуска проекта ISO-NEXT, мы собираемся работать над этим обещанием.

Релиз Atlantis

Wallpaper by Shjim

Прошло три месяца с тех пор, как мы представили наш обновлённый ISO-NEXT, и полученные отзывы были настоящей сокровищницей. Поэтому всем, кто представил свои соображения – огромное спасибо! Ваш вклад помог вывести наши усилия на новый уровень.

Как уже говорилось ранее, Atlantis предлагает множество технических улучшений. Для точного понимания – улучшения, о которых мы говорим, в основном связаны с установкой новой системы.

Если вы работаете в EndeavourOS, то уже получили последние обновления. И в случае недавно добавленных обоев сообщества, вам просто нужно нажать кнопку в нашем приложении Welcome “Загрузить больше обоев EndeavourOS” для доступа к ним.

Улучшения и дополнения приложений для EOS

  • Пользователи NVIDIA получили возможность проверки работоспособности для обновлений NVIDIA и ядра. Проверка помогает предотвратить проблемы с загрузкой после обновления. ПриложенияUpdateInTerminaleos-update-notifierи Welcomeуже включают в себя проверку обновлений.
  • В Welcome появилась новая кнопка “DE: информация” (DE – имя установленного рабочего стола), которая открывает браузер на странице DE.
  • eos-apps-info добавляется по умолчанию.
  • eos-apps-info-helper теперь способен отображать информацию о многих других приложениях и поддерживает использование веб-браузера, который можно настроить самостоятельно.
  • paccache-service-manager теперь поставляется с чекбоксом для очистки кэша удалённых пакетов.
  • Новое и улучшенное окно настройки расписания для eos-update-notifier.
  • grub-tools теперь при необходимости добавляет информацию и предупреждения о изменении GRUB_DISABLE_OS_PROBER в /etc/default/grub
  • Улучшение AKM, которое помечает текущее запущенное ядро символом *.

Calamares

  • Опция отправки журналов при сбое установки теперь снова работает.
  • Calamares теперь может считывать результаты действий pacman и показывать установку пакетов под индикатором выполнения. С этим дополнением больше не нужен второй отладочный терминал для отображения выходных данных журнала pacman для сценариев pacstrap и cleaner.
  • Теперь мы используем рандомизированные имена путей EFI, чтобы избежать перезаписи записи efi при установке EndeavourOS второй операционной системой и использованием того же ESP.
  • Одновременная установка XFCE и i3 снова доступна – используется старый способ установки i3 setup/theme (загрузка с GitHub/GitLab), вместо пакета skel для i3 для использования в i3 тех же тем, что и в XFCE.
  • fstrim.timer включён по умолчанию.
  • Nvidia проприетарный драйвер настройки режима DRM включены по умолчанию, чтобы решить проблему загрузки с чёрным экраном для систем Optimus.
  • Драйвер Nvidia по-прежнему устанавливается по умолчанию, если пользователь загружается из Nvidia Boot Option, теперь nvidia-drm.modeset=1 будет добавлен в строку ядра grub, чтобы предотвратить загрузку системы с помощью Nouveau.
  • BTRFS теперь использует zstd при установке как на SSD так и на HDD.
  • Чистый список пакетов на i3-wm и всех DE для возможности установки только необходимых позиций.
  • РепозиторииEndeavourOS и приложение Welcome теперь подключаются к GitLab по умолчанию, чтобы избежать проблем для пользователей в странах, заблокировавших GitHub. Хотя, возможность подключиться к GitHub всё ещё сохранена для тех, кто этого хочет.
  • По той же причине мы удалили GitHub из нашего списка зеркал.
  • Изменён способ установки выпусков сообщества. Теперь, первоначально, вы выбираете версию сообщества которая представляет собой пакет с фиксированными настройками, который нельзя изменить, чтобы избежать неудачных установок, затем вы переходите к модулю базового пакета, где вы можете отменить выбор определённых пакетов, если хотите. Если в этом нет необходимости, вы можете оставить все как есть, что настоятельно рекомендуется для новых и неопытных пользователей. Чтобы стало более понятным, посмотрите это видео:

ISO и работающие системы

  • OS prober вновь устанавливается по умолчанию, для лучшего управления в случае установки нескольких систем с мультизагрузкой.
  • Улучшения в legacy загрузке, метка диска теперь соответствует требованиям к форматированию FAT.
  • Теперь мы предлагаем возможность писать свои собственные команды bash в файл user_commands.bash. Эта расширение существующей функции в файле user_pkglist.txt.
  • Загрузка Legacy/Bios теперь имеет фиксированное имя раздела, чтобы сделать её совместимой со старыми системами Bios.
  • r8168 драйвер более не используется при загрузке ISO, теперь, модуль r8169 включённый в ядро, используется по умолчанию при загрузке. Однако, автоматическое обнаружение позволяет установить и переключиться на модуль r8168если это необходимо, с помощью всплывающего сообщения которое появляется в этих случаях. При этом, система установит драйвер локально из ISO (подключение к интернет не требуется) и включит модуль r8168, который будет использоваться и в установленной системе. Исправления в VMD, для предотвращения проблемы, связанную с тем, что диски Intel RST не распознаются системой.
  • Чтобы определенные диски M.2 на базе PCIe были распознаны системой, nvme_load=YES добавлено в GRUB_CMDLINE_LINUX_DEFAULT в файле /etc/default/grub по умолчанию.
  • SWAY WM теперь использует ly DM в качестве обходного пути из-за проблем с lightdm в сочетании с WM.
  • Pipewire теперь включён по умолчанию.
  • Были добавлены новые обои сообщества, в том числе и те, что используются в этом объявлении.
  • В ISO добавлена функция быстрых исправлений, поэтому разработчики могут немедленно внести исправление ошибок в ISO без создания нового. Функция исправления автоматически запустится в приложении Welcome, проверяя и загружая исправления до запуска Calamares. Эта функция будет доступна начиная с этого выпуска и далее, поэтому в предыдущих выпусках она отсутствует. Но автономному установщику периодически всё ещё требуется новый выпуск ISO. Функция исправления даёт нам возможность быстрее устранять выявленные ошибки, а также помогает снизить нагрузку на команду разработчиков.
Wallpaper by Shjim

Просто получайте от этого удовольствие!

Всем астронавтам и морякам EndeavourOS, которые хотят попробовать Atlantis, я должен сказать две важные вещи.

Во-первых, несмотря на то, что мы тщательно протестировали этот релиз, имейте в виду, что у нас нет доступа ко всем работающим аппаратным средствам в мире. В конце концов этот проект – труд любви. Если вы столкнётесь с проблемой, просто сообщите нам, и вместе мы сможем улучшить EndeavourOS.

И во-вторых, но не менее важно – вы не одиноки во время своего путешествия по вселенной Endeavour. Наше фантастическое сообщество готово помочь вам в построении своего собственного мира, просто получайте от этого удовольствие!

Надеюсь, мы вдохновили вас попробовать наш релиз Atlantis, потому что для нас было чистым удовольствием создать его для вас.

С любовь,

вся команда разработчиков, модераторы и переводчики и члены сообщества.

Download page

Categories: Russian

1 Comment

Счастливых праздников, Atlantis neo готов! – EndeavourOS · December 17, 2021 at 6:27 pm

[…] с полным списком функций включённых в Atlantis здесь. Atlantis neo поставляется с добавлениями и исправлениями […]

Comments are closed.